среда, 27 сентября 2017 г.

Как выбрать кованый мангал (http://ковка-воронеж.рф/BBQ/)



Кованый мангал

Приготовление пищи на свежем воздухе не только приятно, но и полезно для здоровья, не зря с давних времен зажиточные аристократы проводили праздники и обедни на дворовых лужайках. В современном мире окунуться в старинную атмосферу помогут кованые предметы, например, кованый мангал, который позволит не просто приготовить вкусный шашлык, но и ощутить себя настоящим дворянином.

Разновидности кованых мангалов
В зависимости от размера и формы различают несколько типов кованых мангалов.
  • Стационарные модели. Такие мангалы представлены в виде объемных жаровен, могут иметь крышу и дополнительные полки. Художественная ковка позволяет создавать простые, но надежные конструкции в виде подвесных полок из прутьев для хранения специй и полуфабрикатов, нижних поддонов для складывания дров, а также откидывающихся крышек и заслонов, предотвращающих доступ к открытому огню.
  • Переносные мини-мангалы – это выбор для небольших дворов, такое приспособление не занимает много места и после остывания может храниться, например, в  гараже. Оптимальный вариант переносного кованого мангала – мобильная модель-трансформер из нескольких составляющих (это основной поддон и раскладывающиеся ножки). Такая конструкция позволяет использовать мангал не только во дворе, но и транспортировать его с собой. Для мини мангалов применяется легкая художественная ковка, что обеспечивает незначительный вес изделия при его визуальных габаритах.
  • Многофункциональные изделия могут включать в себя не только мангал для жарки на шампурах, но и дополнительные решетки для барбекю, подставки для плова и котлы для варки продуктов. Такие приспособления часто оснащены коваными лопатками для золы, кочергами, вилками и лопатками для переворачивания готовых продуктов.

Как выбрать кованый мангал?

При выборе мангала для двора важно основываться на таких основных моментах: как часто вы планируете его использовать, где собираетесь хранить и что именно готовить?
Во-первых, для постоянного использования лучше приобрести стационарную модель, желательно с крышей. Стоит помнить, что кованый мангал требует определенного ухода, он не должен контактировать с водой и влагой, а навес защитит внутреннюю часть от попадания влаги внутрь. Если же мангал требуется для периодического применения, то стоит рассмотреть переносные варианты, которые просто и быстро складываются с компактный чемоданчик.
Второй момент — если для установки мангала имеется подходящая площадь, например, вы планируете расположить его на полузакрытой уличной веранде или в защищенной от осадков беседке, то можно выбрать модель без крыши. В противном случае лучше становиться на изделиях, укомплектованных навесами или защитными задвижками. Художественная ковка паутинкой или легким плетением позволяет создать прочную крышу, которая будет выглядеть достаточно свободно и легко, есть также определенные приемы для создания массивного внешнего вида изделий.
В-третьих, для приготовления шашлыка достаточно самого простого мангала с поддоном для угля. Для удобства использования он может быть оснащен специальными выемками для установки шампуров, крючками для подвешивания вилок и прихватов. Однако когда мангал ковка предназначен для приготовления разнообразных блюд, лучше выбрать универсальную модель с несколькими дополнительными элементами. Съемные верхние панели для установки котла или сковороды, решетки для запекания овощей и плоские плиты для барбекю – это далеко не весь перечень возможных дополнительных приспособлений.


Преимущества кованых мангалов
В отличие от покупных моделей настоящие кованые мангалы имеют массу неоспоримых преимуществ:
  • высокое качество металла обеспечивает надежность и долговечность кованого мангала;
  • художественная ковка позволяет создать эксклюзивные модели, к тому же можно сделать изделие нестандартного размера и формы, что очень удобно для маленьких дворов;
  • кованые мангалы абсолютно безопасны для здоровья, не выделяют вредных веществ и не повлияют на качество готовой пищи;
  • кованое изделие может быть дополнено любыми полками и ящиками по желанию заказчика;
  • кованый мангал своим неповторимым внешним видом украсит любую территорию и придаст интерьеру особый стиль.
Изготовление кованых мангалов по эксклюзивным эскизам - творческая мастерская художественной ковки Евгения Родина "Жар птица" Воронеж

http://ковка-воронеж.рф/BBQ/








Комментариев нет:

Отправить комментарий